Пользуемся канализацией грамотно!

 

Канализация – это наша система жизнеобеспечения. Чтобы обеспечить водоотведение стоков из ваших квартир, в городе круглосуточно работают 70 канализационных насосных станций, почти 500 километров сетей и две станции по очистке сточной воды до нормативного состояния перед сбросом в Волгу.

О проблемах, возникающих на канализационных сетях города, многие жители даже не подозревают. А бригады Костромагорводокала ежедневно принимают заявки на устранение засоров в колодцах и трубопроводах. Их так много, что работает не только аварийно-диспетчерская служба, но и несколько бригад и специализированная техника цеха Канализационных сетей.

В основном засоры возникают из-за неправильного пользования канализацией. Создается впечатление, что жители путают систему бытовой канализации с мусоропроводом. Особенно часто заявки поступают из микрорайонов Октябрьский, Якиманиха, Малышково, Новый город, Венеция.

Призываем вас перед тем, как выбросить что-либо в унитаз, задуматься – как правильно утилизировать этот предмет или вещество. Например, прочитать указания по утилизации средств гигиены и наполнителей туалетов для животных можно на их упаковках. Не стоит сбрасывать в канализацию окурки, остатки пищи и жиры, бытовой мусор, носки, сливать лакокрасочные и токсичные средства.

Обратите внимание на предметы личной гигиены, произведенные из нетканых синтетических материалов, в том числе – влажные салфетки. Влажные салфетки не разбиваются водным потоком. Брошенные в унитаз, они являются источником не только множества засоров в трубах, но и причиной вывода из работы насосов канализационных станций. А это уже дорогостоящий ремонт и самое главное, выключение из работы большого участка системы водоотведения на длительный срок, что может привести к серьезным экологическим последствиям.

Призываем Вас правильно пользоваться нашей общей системой городской канализации. Ознакомиться с Перечнем предметов, запрещенных к сбросу в канализацию, можно здесь.

ПЕРЕЧЕНЬ ВЕЩЕСТВ, МАТЕРИАЛОВ, ОТХОДОВ И СТОЧНЫХ ВОД, ЗАПРЕЩЕННЫХ К СБРОСУ В ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ВОДООТВЕДЕНИЯ

(Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения»)

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.