Завершена полная реконструкция Димитровских очистных сооружений

На работу специалистам «Водоканала» потребовалось 3 года и более 70 миллионов рублей. При этом воду в жилых микрорайонах города не отключали. Что изменится для костромичей после реконструкции очистных, узнала ГТРК «Кострома».

Димитровские очистные сооружения обеспечивают питьевой водой самые крупные микрорайоны Костромы — три Давыдовских, Октябрьский, Юбилейный, Заволжье и несколько деревень в пригороде. Три года назад в рамках инвестпрограммы «Горводоканала» здесь поменяли технологию обеззараживания воды на более безопасную и современную. Вместо хлора теперь применяется безопасный химический реагент – гипохлорит натрия. Две насосные станции не останавливаются ни на минуту, чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды потребителям. В таком же режиме они работали во время масштабной реконструкции.

Станислав Мастаков, главный инженер МУП «Костромагорводоканал»: «Все работы были проведены без отключения потребителей, что говорит о слаженной работе нашего коллектива. Были дополнительно разработаны схемы переключения, выстроена подготовительная работа для того, чтобы начать основной этап данного мероприятия».

Своими силами сотрудники «Горводоканала» отремонтировали помещения и поменяли оборудование — трансформаторы, кабели, насосы, задвижки, арматуру и трубопроводы. Разработали программное обеспечение, и теперь диспетчеры могут дистанционно отследить уровень воды в резервуарах, посмотреть давление, температуру и другие показатели работы всех устройств и систем станции. Это позволит оперативно принимать те или иные решения в случае необходимости.

Павел Пылёв, директор МУП «Костромагорводоканал»: «Данным сооружениям в этом году 45 лет. Со дня основания такие работы практически не проводились. Мы вложили более 70 миллионов на реконструкцию насосных станций, которые обеспечивают 131 тысячу жителей и 130 социальных объектов гарантированным водоснабжением».

После реконструкции станций предприятие получило экономию электроэнергии почти в половину. Это порядка полутора миллионов рублей ежемесячно. Модернизация позволит сдерживать тарифы на воду для потребителей.

ИСТОЧНИК ГТРК КОСТРОМА

 

 

 

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.