Модернизация механической очистки стоков на КОСК

 

 

 

 

 

 

 

В 2019 году на Коркинских очистных сооружениях канализации (КОСК) продолжаются работы по модернизации оборудования на участке механической очистки сточных вод.
Механическая очистка — это самый первый этап обработки стоков в технологической цепочке и она разделяется на несколько ступеней. Первая ступень — удаление крупных примесей — производится на механических грабельных решетках.
В 2018 году было внедрено оборудование по сбору и отжиму отходов, которые задерживаются на механических решетках. Это позволило более эффективно использовать работу существующих механических граблей, а также снизить вредность и интенсивность труда рабочих.
В настоящее время проводятся работы по замене устаревших моделей механических граблей на принципиально новые, с меньшим прозором фильтрующих пластин и изготовленных из материалов, стойких к коррозии. Заменены двое граблей.

 

Работа нового оборудования должна увеличить степень очистки стоков. Принципиально новые материалы, из которых изготовлены решетки, увеличат срок их службы минимум в 3 раза, и это непосредственно позволит предприятию экономить средства на обновлении и ремонте.
Стоимость оборудования и монтажных работ составит порядка 2,5 млн. рублей.

Планируется в 2019 году выполнить капитальный ремонт вторичного отстойника, продолжить замену запорной арматуры диаметром 600 мм. Приступили к ремонту метантенка №2, специального технологического сооружения для обработки отделенных осадков при высокой температуре и без доступа кислорода. Технология обработки осадков на Коркинских ОСК и на сегодняшний день производится с применением метантенка, но с введением второго появится возможность более длительной обработки, но с меньшими энергозатратами.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.