Костромской градоначальник оценил качество очистки водопроводной воды на городской окраине

 

Через эту станцию проходит почти 4000 кубометров воды в сутки. Она поступает из трёх артезианских скважин, что пробурили ещё 30 лет назад. Объект обеспечивает водой 13,5 тысяч человек — жителей микрорайона Ребровка, улицы Костромской, поселков Новый и Кустово, деревни Башутино. Этой водой пользуются в поликлинике, университете, школе и трёх детсадах. Но в подземных водах много железа, поэтому большое внимание при модернизации уделили станции обезжелезивания. Заменили трубопровод, запорную арматуру и насосные агрегаты, установили автоматическую систему фильтрации. Качество воды и нужность объекта оценил глава Администрации города Алексей Смирнов.

Алексей Смирнов, глава Администрации г. Костромы: «Это альтернатива нашему водозабору с реки Волги. Не дай Бог, мало ли что, какие-то аварии, мы артезианские скважины можем использовать для водоснабжения города Костромы. Это очень важно».

За качеством следят и в местной лаборатории. Здесь тоже прошел ремонт, закуплено новое оборудование. Модернизированы системы электроснабжения и отопления. Установлена газовая котельная. В переоснащение объекта Водоканал вложил 12,5 миллионов рублей — из собственных средств. Их удалось высвободить за счёт экономии электроэнергии. Она составляет 2,5 миллиона рублей в год. В планах — новые объекты.

Павел Пылёв, директор МУП «Костромагорводоканал»: «В прошлом году Водоканал приступил к проектированию водовода к посёлку Караваево. Мы знаем, что там с качеством воды возникают проблемы. Проект проходит на данный период экспертизу».

Кроме того, Горводоканал в этом году планирует построить новый дюкер под рекой Костромой и заменить большой участок канализационного коллектора на улице Машиностроителей.

ИСТОЧНИК ГТРК КОСТРОМА

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.