В Костромской области продолжают совершенствовать систему водоснабжения населения

Придет на смену устаревшему предшественнику. В областном центре на р. Костроме прокладывают новый водопроводный дюкер. Он поможет почти 5 000 жителям Трудовой слободы и д. Некрасово забыть про проблемы с водой и получать качественную услугу. Еще один плюс – сохранение экологии.

Под мостом через р. Кострому кипит работа. Здесь трудится бригада подрядчика. Методом горизонтально направленного бурения по дну реки – на шестиметровой глубине, тянут вторую нитку дюкера. Буквально на глазах труба уходит под землю. От поверхности воды она будет лежать на глубине 16 м.

Николай Ковальский, директор подрядной организации: «Скажу, что через реку такой ширины мы прокладываем первый раз за работу с 1988 г. Да, объект сложный. Сложный он тем, что пересекаем различные грунты. Здесь есть пески, суглинки, глина. Глина активная. В процессе работы пришлось менять рецепт приготовления раствора. Справились, протащили всю плеть. Удачно, без предшествий».

Не смотря не сложности, компания справляется – опыт у рабочих солидный. Первая 400-метровая нить уже уложена, заканчивают вторую. На очереди монтаж 16 задвижек, 3 колодцев, ремонт 2 камер и переключение с прежних сетей, которые на сегодняшний день изношены на 80%.

Павел Пылев, директор Костромагорводоканала: «Значит, данный водопровод, который мы проводим замену, он уже прошел все свои испытания, уже были на нем аварии, и оставлять жителей трудовой слободы Некрасова без воды – это не совсем будет правильно и хорошо. И увеличением мощностей до 7 000 населения мы можем обеспечить качественной, хорошей водой в данном районе. Согласно градостроительного плана район будет расширяться, плюс у нас имеется д. Некрасова, которая может тоже подключаться и пользоваться Костромской водой».

Новые материалы позволят забыть о проблемах с водой на срок до 100 лет. Момент переключения с одного дюкера на другой тоже не должен сильно отразиться на жителях. Услугу отключат максимум часа на три – но это ближе к маю.

Олег Болоховец, первый заместитель главы администрации г. Костромы: «Это один из двух проектов, которые в этом году реализует Водоканал посредством инвестиционного бюджетного кредита. Это инфраструктурное меню. В виде кредита предоставляются средства, в данном случае непосредственно Водоканалу, под очень выгодные проценты. Т.е., 3% и первые четыре года основной долг платить не нужно, платятся только проценты».

Аналогичный проект Водоканал реализует сейчас для обеспечения качественной услугой жителей Караваево. Единственное отличие – сети тянут через поле. И в регионе это не последняя инициатива, связанная с водой.

Игорь Малякин, заместитель губернатора Костромской области: «В послании вчера Президент сказал, что «Чистая вода» у нас проект будет продолжаться. По этому поводу подготовлена проектная документация г. Макарьев, Чистых Борах, п. Корега, Мантурово второй этап, п. Красное-на-Волге. Сегодня завершается подготовка документации Кологривского района. По модернизации коммунальной инфраструктуры также будут выделены денежные средства и г. Костроме. Уже поступает это по замене сетей. Дальше будем работать в этом направлении».

 

ИСТОЧНИК ОТРК РУСЬ

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.